Respuestas

2012-11-22T21:12:33+01:00
  • preju
  • Moderador Profesor
2012-11-22T21:16:44+01:00

Esta es una respuesta certificada

×
Las respuestas certificadas contienen información fiable, avalada por un equipo de expertos cuidadosamente seleccionados. En Brainly hay millones de respuestas de alta calidad, que han sido moderadas por los miembros más destacados de nuestra comunidad. Pero las respuestas certificadas son las mejores de las mejores.

Con lenguaje algebraico se saca con facilidad, veamos:

 

La sandía cuesta "x" y según eso podemos plantear:

2 + (x/2) = x

es decir que $2 más la mitad de lo que cuesta una sandía me dará lo que cuesta una sandía

 

Resolviendo:

4 +x = 2x ---> x = 4 es lo que cuesta una sandía.

 

Ahora ya es bien simple saber la pregunta del ejercicio:

 

Sandía y media costará: 4 + 2 = 6

 

Saludos.