Rosa y Tere fueron al supermercado, Rosa compró 3 kg de manzana y Tere compró 2 kg de manzana y 3 kg de uvas. Cada una pagó con un billete de $100.00. Si el kilogramo de manzanas cuesta "n" pesos ¿Cuánto recibió de cambio cada una?

1

Respuestas

2012-11-18T23:08:32+01:00