Si un comerciante compró cierto número de sacos de azúcar por $1000. Si hubiera comprado 10 saco más por el mismo dinero, cada saco le hubiera costado $5 menos ¿Cuántos sacos compro y cuánto le costo cada uno? Select one: a. 30 sacos y $30 b. 35 sacos y $20 c. 25 sacos y $40 d. 40 sacos y $25

1

Respuestas

2012-11-16T07:26:20+01:00

compro 40 sacos a  25 dolares!!! los 1000 dolares lo dividis entre 25 dolares q seria el valor de cada saco y tu respuesta seria 40 sacos