ey nesesito que me ayuden con este problema de ecuacion un muchacho y su novia fueron al cine ayer. en el cine su novia compro 3 galletas ydos gaseosas y el compro dos galletas y una gaseosa. si el gasto $21 y ella $34. ¿cuanto cuesta cada galleta y gaseosay me explican por favor

1

Respuestas

¡La mejor respuesta!
2012-11-15T20:26:03+01:00

para hacer este problema primero tenemos que poner variantes q son X, Y galletas=x gaseosas =Y

 

   3x + 2y =34

   2x + 1y =21  

despues de esto invertimos los valores de X

   2 {  3x + 2y =34

   3 {  2x + 1y =21

despues de multiplicar nos da

6x +4y =68

6x+3y =63

como tenes que eliminar x cambiamos el signo a toda la ecuacion en este caso la de abajo

 

esto no da Y= $5

para encontrar el valor de x sustituimos y(5) en cualquier ecuacion en este caso 6x +4y =68   nos quedaria asi 6x +4(5) =68   despejamos x=68-20/4 esto es igual a  x=$8

 

suerte