×

Ayuda gratis con tus tareas

¿Por qué registrarte en Brainly?

  • pregunta acerca de tu tarea
  • no solo respondemos, también te explicamos
  • encuentra tareas similares

Respuestas

2013-02-16T22:17:05+00:00
Si en total pago 62.40 la resemas cuestan $3 cada una no c de donde salieron tus insisos
2013-02-16T22:35:38+00:00

las tres docenas de lapizes salen por :$9,16

Las 12 de cuadernos : $ 2,16

9,16 + 2,16 + x = 62,40

x = $2,16 + $9 ,16 - 62,40
X = $51.08 Precio de las 10 resmas

$51,08 / 10 = 5,108 precio de cada resma 

ESPERO TE SIRVA  

El cerebrito
  • El cerebrito
  • AYUDANTE
¿No estás seguro de la respuesta?
Aprende más con Brainly!
¿Dudas con las tareas?
¡Recibe ayuda de otros estudiantes!
  • El 80% de las preguntas recibe respuesta en menos de 10 minutos
  • No sólo respondemos también explicamos!
  • Calidad asegurada por nuestros moderadores